Conseil d'administration

La Table de concertation des aînés de Chaudière-Appalaches est dirigée par un conseil d’administration  qui se compose d’au plus vingt-sept (27) délégués : douze (12) délégués de territoires, soit un délégué représentant de chacune des neuf (9) MRC de la région de Chaudière-Appalaches et un délégué représentant de chacun des trois (4) arrondissements de Lévis; de six (6) délégués d’organisations régionales représentant des groupes de retraités ou d’aînés;  de six (6) délégués d’organisations de services et de trois (3) délégués d’organisations de services spécialisés aux aînés.

PHOTO À VENIR

Liste des membres du conseil d’administration de la table de concertation des aînés de Chaudière-Appalaches

Nombre Titre Personne et fonction Territoire Organisme représenté
Délégués des territoires
9 Délégués des tables
des MRC
M. Maurice Boulet   Appalaches Conseil des aînés  et des retraités de la MRC des Appalaches
    Mme Nicole Bérubé, présidente Lévis-St lambert Table de concertation des aînés de  Lévis
    M. Line Gaumond Bellechasse Table de concertation des personnes aînées et leurs proches de Bellechasse
    Mme Denise Forgues Etchemins Table de concertation des aîné(E)s des Etchemins (Nouvel Essor)
    M. Rosaire Simoneau
(trésorier)
La Nouvelle-Beauce Table de concertation des aînés de La Nouvelle-Beauce
   

Mme Cécile Dupont

(2ème vice-présidente)

L’Islet Table des aînés de la MRC de L’Islet
    Mme Adrée Laroche
 
Lotbinière Carrefour des personnes aînées de Lotbinière (CPAL)
    Mme Louise Soucy Montmagny Table des aînés et des proches-aidants
    Mme Manon Veer Robert-Cliche Table de concertation des aînés de Robert-Cliche
3 Délégués de la Table de Lévis-St-Lambert de-Lauzon M Roland Bernier Desjardins Table des aînés de Lévis-St-Lambert-de-Lauzon
    Mme Lisette Arguin Chutes-de-la-Chaudière-Est Table des aînés de Lévis-St-Lambert-de-Lauzon
    Mme Nicole bérubé
 
Chutes-de-la-Chaudière-Ouest Table des aînés de Lévis-St-Lambert-de-Lauzon

Madame Marguerite Bureau, membre honoraire du C.A. (ex-présidente de la Maison des aînés de Lévis et ex-trésorière de la Table de concertation des aînés de Chaudière-Appalaches)
 

Nombre Titre Personne et fonction Secteur Organisme représenté
Délégués des secteurs
6 Délégués d’organisations régionales représentant des groupes de retraités ou d’aînés M. Maurice Grégoire
 
AQPRDE Association québécoise du personnel retraité de direction des écoles
    M. Georges Nadeau AQRP Association québécoise des retraités des secteurs publics et parapublics
    Mme Renée Veilleux Les A.R.E.Q. Association des retraitées et retraités de l’éducation et des autres services publics du Québec
   

Mme Josette Dubé

(secrétaire)

FADOQ FADOQ – régions de Québec et Chaudière-Appalaches
    Mme Denise Forgues RIIRS Regroupement interprofessionnel des intervenants retraités des services de santé
    M. Serge Boisseau Association nationale des retraités fédéraux Association des retraités fédéraux, Section de Québec
5 Délégués d’organisations de services      
    Mme Martine Gagnon Regroupement AQDR Association québécoise de défense des droits des personnes retraitées et préretraitées
    Madame Édith Dumont Agence de santé et services sociaux Direction Santé publique
    M. Serge Hénault Sports et loisirs Unité régionale de loisir et de sport URLS
    Mme Mélanie Pineault CAB Centres d’action bénévole
    Mme Thérèse Lachance
 
Maison des aînés Maison des aînés de Lévis
3 Délégués d’organisations spécialisées en services aux aînés

M. Jean-Yves Gagnon

(1er vice-président)

Alzheimer -
gérontologie
Société Alzheimer de Chaudière-Appalaches
    M. Maurice Grégoire
 
Éducation -
recherche
Institut du troisième âge de Thetford Mines
    M. Jean-Guy Martin
 
Coop de services à domicile Coopérative de services Rive-Sud
26        

 


 

logo du type de format pdfTélécharger la liste des membres du Conseil d'administation de la Table de concertation des aînés de Chaudière-Appalaches